Ремонт автоэлектроники — услуги автомастерской СТО

Отечественные автомобили максимально адаптированы к суровым условиям эксплуатации, но, тем не менее, выходят из строя и требуют ремонта не реже, чем их продвинутые иностранные собратья. Одной из самых распространенных услуг при ремонте отечественных автомобилей, включая автомобили ВАЗ, является ремонт электрооборудования.

Несмотря на то, что электропроводка в современных автомобилях ВАЗ имеет надежные контактные соединения, все же она остается наиболее частой причиной поломки. Потеря контакта может привести к перегреву электрических проводов, их окислению, нарушению целостности изоляции и короткому замыканию. Иногда из-за этого может произойти возгорание автомобиля. Чтобы минимизировать риск возгорания, большая часть электрических цепей защищены специальными плавкими предохранителями. Поэтому ремонт электрики обычно начинают с их проверки.

Ремонт электрики ВАЗ сводится к проверке работы следующих электрических систем:

1. Электропроводка. Зачастую ремонт проводки сводится к ее прозвонке по всей цепи на предмет наличия короткого замыкания или обрыва.
2. Панель контрольно-измерительных приборов, отображающих текущее состояние автомобиля. Ремонт заключается в замене неисправных приборов и лампочек.
3. Генератор автомобиля. Для его комплексного ремонта используется специальный прибор осциллограф, чтобы измерить необходимые параметры.
4. Стартер и система энергопитания с защитными предохранителями и реле. Так же как и генератор, стартер представляет собой отдельную систему, и его ремонт требует наличия определенных знаний в области электрики.
5. Система зажигания. Работы по ремонту и восстановлению выполняются в соответствии с рекомендациями производителя.

Ремонт электрики ВАЗ сопровождается измерением различных электрических величин силы тока, величины напряжения и сопротивления. Основным инструментов для измерения является многофункциональный электрический тестер, которым проверяется проводка и отдельные элементы электрической цепи.

Ремонт электрики ВАЗ требует знаний основ электротехники и способности свободно «читать» электрические схемы, правил безопасности при работе с электрооборудованием, а также принципа работы измерительных приборов. При отсутствии опыта собственного работы с электрооборудованием лучше обратиться к услугам профессионального автосервиса.

Добавить комментарий